banner site 1920 x 660px (2).jpg

VERMELHOS 2022 - MÚSICA E ARTES CÊNICAS

O festival de 2022 realizou 31 eventos, com 29 espetáculos e 2 mesas-redondas apresentadas ao público, de 8 a 30 de julho. 

Toda a programação foi dedicada às memórias de Zuza Homem de Mello e Nelson Freire, que foram grandes e importantes amigos de Vermelhos: Zuza como membro do Conselho Consultivo do instituto desde 2015 e Nelson pelos inesquecíveis recitais e concertos que apresentou no Teatro de Vermelhos em 2016, 2017 e 2018.

Edu Lobo| Fábio Zanon | Luedji Luna | Quarteto Almir Clemente | Alaor Neves e Beto Di Franco

André Calixto e Mauri Jara | São Paulo Companhia de Dança | Escalandrum | Marcos Valle | Tributo a Nelson Freire - Aleyson Scopel, Patrícia Glatzl, Erika Ribeiro, Ervino Rieger, Eduardo Monteiro | Cláudio Cruz e Nahim Marun | Cia. de Teatro O Castelo das Artes | Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, Roberto Minczuk, Yamandu Costa, Paulo Von Poser | Arnaldo Antunes e Vitor Araújo | Ulisses Rocha e Teco Cardoso | Marina Martins e Lucas Thomazinho | Neto Sandreschi e Trio Brasil | Orquestra Popular de Ilhabela | João Bosco | Nelson Ayres, Monica Salmaso e Teco Cardoso | Art String Quartet - Svetlana Tereshkova, Tatiana Vinogradova, Sarah Nascimento, Marialbi Trisolio | Duo das Américas - Deborah Fernandes Nilson e Darrin Coleman Milling | Orquestra Experimental de Repertório, Jamil Maluf | António Zambujo | Toninho Ferragutti e Quinteto de Cordas | Orquestra de Câmara Inhotim, César Timóteo, Carla Cottini | Ira Levin

Programação Vermelhos 2022 - Música e Artes Cênicas

 

8 de julho, sexta

 

20h30 Teatro de Vermelhos

Edu Lobo

9 de julho, sábado

 

16h00 Anfiteatro da Floresta

Fábio Zanon, violão

 

20h30 Teatro de Vermelhos

Luedji Luna

 

10 de julho, domingo

 

11h00 Anfiteatro da Floresta

Quarteto Almir Clemente (Ilhabela)

Evento gratuito

15h00 Anfiteatro da Floresta

Alaor Neves e Beto Di Franco, violão e bateria (Ilhabela)

André Calixto e Mauri Jara, flauta e piano (Ilhabela)

Evento gratuito

 

15 de julho, sexta

 

20h30 Teatro de Vermelhos

São Paulo Companhia de Dança

Inês Bogéa, direção artística

 

16 de julho, sábado

 

11h00 Sala do Porão

Escalandrum toca Piazzolla (Argentina)

 

16h00 Anfiteatro da Floresta

Marcos Valle

 

20h30 Teatro de Vermelhos

Tributo a Nelson Freire

pianistas

Aleyson Scopel

Patrícia Glatzl

Erika Ribeiro

Ervino Rieger

Eduardo Monteiro

 

17 de julho, domingo

 

11h00 Sala do Porão

Cláudio Cruz, violino

Nahim Marun, piano

 

15h00 Anfiteatro da Floresta 

Cia. de Teatro O Castelo das Artes (São Sebastião)

Evento gratuito


16h00 Teatro de Vermelhos

Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Roberto Minczuk, regência

Yamandu Costa, violão

Paulo Von Poser, exposição virtual

 

22 de julho, sexta

 

20h30 Teatro de Vermelhos

Arnaldo Antunes e Vitor Araújo

 

22h30 Sala do Porão

Ulisses Rocha e Teco Cardoso

 

23 de julho, sábado

11h00 Sala do Porão

Marina Martins, violoncelo
Lucas Thomazinho
, piano

16h00 Anfiteatro da Floresta

Neto Sandreschi e Trio Brasil

Orquestra Popular de Ilhabela

Evento gratuito

 

20h30 Teatro de Vermelhos

João Bosco

22h30 Sala do Porão

Nelson Ayres, Monica Salmaso e Teco Cardoso

 

24 de julho, domingo

 

11h00 Sala do Porão

Art String Quartet

Svetlana Tereshkova, violino Tatiana Vinogradova, violino Sarah Nascimento, viola Marialbi Trisolio, violoncelo

Duo das Américas

Deborah Fernandes Nilson, piano Darrin Coleman Milling, trombone baixo

16h00 Teatro de Vermelhos 

Orquestra Experimental de Repertório

Jamil Maluf, regente

Ingresso Solidário

29 de julho, sexta

 

20h30 Teatro de Vermelhos

António Zambujo (Portugal)

 

30 de julho, sábado

 

11h00 Sala do Porão

Toninho Ferragutti e Quinteto de Cordas

 

16h00 Anfiteatro da Floresta

Orquestra de Câmara Inhotim

César Timóteo, regente

Carla Cottini, soprano

 

20h30 Teatro de Vermelhos

Orquestra e Ira Levin, regência e piano

Ingresso Solidário

barra de logos.jpg